Умная розетка – что это такое и зачем нужна

Что такое умная розетка

Содержание:

  1. Что такое умная розетка
  2. Что такое умная розетка и зачем она нужна
  3. Виды умных розеток
  4. Как работают умные розетки от Legrand
  5. Как подключить умную розетку Legrand к телефону
  6. Как работают умные розетки для дачи

Что такое умная розетка

В последнее время все большую популярность приобретают домашние системы автоматизации и управления освещением, отоплением, вентиляцией, приводами и т. д. Все это стало возможным благодаря появлению новых технологий беспроводного сообщения между устройствами (по радиоканалу ZeegBee, через Bluetooth, Wi-Fi или другие протоколы). Головным прибором часто становится именно розетка, так как через нее осуществляется питание остальной техники. Компания Legrand предлагает вниманию пользователей несколько вариантов «умных» розеток в составе серий Valena Life, Valena Allure и Celiane, которые были разработаны в тесном сотрудничестве с компанией Netatmo.

Что такое умная розетка и зачем она нужна

Smart plug или smart socket (англ.) – умная розетка, электроустановочное изделие, которое оснащено функций автоматического включения/выключения. Кроме того, розетки могут синхронизироваться с мобильным приложением, установленным на смартфон или планшет, что позволяет управлять приборами дистанционно. Конструктивно изделие представляет собой реле нагрузки, контроллер и модуль беспроводной связи. Умные розетки предназначены для выполнения следующих задач:

  • контроль подключенного устройства, отслеживание таких параметров, как сила тока, напряжение, температура;

  • аварийное отключение при скачках напряжения, коротком замыкании, превышении допустимого температурного порога;

  • удаленное управление нагрузкой через мобильное приложение производителя;

  • работа по расписанию, то есть по таймеру: включение/отключение в определенное время, подача питания по циклам, перезапуск оборудования;

  • работа по сценарному плану при единичном подключении или в составе системы, что предполагает выполнение действий по заданным алгоритмам: в присутствии или отсутствии пользователя дома, при аварийных ситуациях и т. д.

Кроме того, умные розетки умеют экономить электроэнергию, за счет периодичности работы, сокращая расходы на оплату электричества. За год экономия может достигать 30%. Этот же фактор благоприятно сказывается и на сроке службы изделий, так как меньше изнашиваются токоведущие части и контакты. Также розетка способствует повышению уровня безопасности, предупреждая перегрев, защищая подключенные устройства от “перегруза”, а также отключая оставленные включенными лампы, утюги, плиты, плойки и т.д.

Виды умных розеток

Для чего используют умную розетку

Современные производители буквально заполонили рынки интеллектуальными автоматизированными системами. У каждой есть свои преимущества и недостатки, и различия в работе. От того как работает умная розетка, зависит способ, которым она будет синхронизироваться с другими устройствами. По принципу управления все умные розетки можно разделить на следующие группы:

  • GSM-розетки. Корпус изделия оснащается соответствующим модулем Groupe Special Mobile, микросхемой и слотом для SIM-карты. Управление осуществляется через SMS-команды, мобильное приложение, а если устройство дополнительно снабжено Wi-Fi, то и по беспроводной сети.

  • Радиоуправляемые розетки. В начинку этих устройств интегрирован радиоблок, отправляющий и принимающий сигналы по радиоканалу на частоте 433 МГц. Радиус действия не более 20-30 м, сигнал хорошо проходит сквозь бетонные и кирпичные стены, но металлические конструкции препятствуют его прохождению. В комплекте поставляется пульт дистанционного управления для 1-10 розеток.

  • Bluetooth-розетки. Механизмы снабжаются блютуз-модулем для синхронизации со смартфоном или планшетом. Управление ведется через мобильное приложение. Оно позволяет включать и отключать розетку по расписанию, а также включать приборы по таймеру. Действие сети небольшое, в пределах 15-20 м, но для небольшой квартиры это очень удобное решение.

  • Wi-Fi розетки. Имеет встроенный Wi-Fi модуль, который позволяет синхронизироваться с мобильными устройствами через мобильное приложение. Прибор оснащается встроенной аккумуляторной батареей (для ситуаций, когда отключается сеть). Дополнительное преимущество таких розеток – создание сети подконтрольных устройств и удаленное управление из любой точки мира, где есть интернет. Именно поэтому Legrand, разрабатывая устройства для автоматизированных домашних систем, остановила свой выбор именно на вай-фай-розетках.

В зависимости от класса (эконом, бюджет, люкс), умные розетки могут идти в комплектации с подсветкой, индикаторами, USB-разъемами и датчиками (например, дыма, газа и т. д.). Многие модели оснащаются кнопками принудительного включение/отключения. Класс защиты оболочки варьируется от IP20 до IP67. В последнем случае розетки являются водонепроницаемыми и рекомендованы к установке во влажных помещениях и на улице.

Кроме разделения по способу управления, все розетки, независимо от стоимости, можно разделить на две группы по типу установки: накладные и встраиваемые. Первые по конструкции напоминают переходник с удлиненным корпусом. На лицевой стороне имеются штепсельные разъемы для подключаемых устройств, а на обороте – штепсельная вилка для подключения в обычную розетку. Механизм встраиваемых изделий, вместе с электронным блоком, заключен в короб и имеет лицевую панель. При монтаже стоит учитывать, что из-за начинки толщина устройства больше, чем у стандартного розеточного механизма.

Как работают умные розетки от Legrand

Еще в 2018 году Legrand приобрела компанию Netatmo, которая специализировалась на создании систем "умного дома". Сотрудничество в этой сфере принесло новые интересные решения в механизмы предыдущих леграновских серий Легран и уже через год свет увидели первые базовые комплекты для управления домашней электрофурнитурой. В качестве подопытных кроликов выступили За основу были взяты изделия линеек Valena Life, Valena Allure и Celiane, которые успешно зарекомендовали себя за свое качество и надежность.

Следует сразу отметить, что умные розетки Legrand предназначены для работы в связке с другими устройствами. В базовый комплект входят сама розетка с интернет-шлюзом (двухпостовая) и беспроводной выключатель для сценариев «Я дома/Я вне дома». Со временем к ним можно добавлять и другое оборудование – микромодули для освещения, которые позволяют вам связать источник света с беспроводным устройством управления, а также устройства управления приводами, дополнительные выключатели и умные розетки. Преимущество такого подхода в оптимизации систем управления под конкретные нужды, не надо переплачивать за неиспользуемые функции. Умные розетки и выключатели Legrand позволят сделать дом более безопасным и комфортным.

Smart розетки можно настроить на выполнение заданных алгоритмов (сценариев), например, автовключение утром и отключение на ночь, создание имитации присутствия владельцев дома, прогрев воздуха в помещении перед приходом пользователя с работы и т. п. Больше возможностей предоставляет настройка через мобильное приложение Home+Control. Приятный плюс – возможность голосового управления при подключении колонок с умным помощником – Siri (Apple), Google, Alexa (Amazon), Алиса (Яндекс).

Умные розетки Legrand из стартового набора предназначены для встроенного монтажа в коробку глубиной не менее 40 мм. Лицевая панель имеет двухпостовую конструкцию – в верхней части расположен шлюз, в нижней – штепсельное гнездо (возможна и горизонтальная ориентация блока). Розетки подходят для подключения бытовых приборов и умеют измерять суммарное и мгновенное потребление энергии. Чтобы обеспечить бесперебойную работу точки питания, надо ставить ближе к Wi-Fi роутеру. Шлюз позволяет координировать работу до 100 устройств по всему дому.

Выключатель лучше всего размещать у входной двери. Единственная клавиша снабжена двумя пиктограммами – стилизованное изображение дома со стрелками вовнутрь и наружу. При нажатии на верхний символ активируются розетки, запускается освещение, поднимаются рольставни и т. п. При нажатии нижней части клавиши – запускается режим сна для выбранных устройства, отключаются розетки, но при этом ко всем приборам умного дома имеется доступ со смартфона. Выключатель оснащается батарейками и не требует проводного подключения.

Радует и разнообразие дизайнерских решений электрооборудования. Отличаются как форм-факторы изделий, так набор декоративных рамок к ним, что позволяет создавать разнообразные сочетания для любых интерьеров. Valena Life отличается классической формой «квадрат в квадрате» и сдержанным оформлением. Valena Allure получила модерновые очертания, с округлыми гранями и различные принты. Celiane – самая чувственная серия, которая порадует изящными лицевыми панелями и яркими, необычными рамками из самых разных материалов, в том числе металла, дерева, стекла, кожи, искусственного камня и даже фарфора. Подобрать оптимальный вариант сочетания лицевой панели с рамкой можно с помощью конфигуратора Legrand.

Как подключить умную розетку Legrand к телефону

Синхронизация розетки со смартфоном проходит по тому же принципу, что в случаях с другими устройствами, которые управляются через приложение – наушниками, фитнес-трекерами и т. д. В первую очередь на телефон устанавливается сама утилита Home+Control. После монтажа умной розетки и выключателя, и запуска электричества, розеточный индикатор загорится красным, сигнализируя о режиме ожидания. Для первичной настройки необходимо нажать на срединную часть выключателя «Я дома/Я вне дома» и запустить приложение. Оно предложит создать учетную запись, после чего начнется синхронизация со шлюзом умной розетки. Система попросит ввести пароль от сети Wi-Fi и будет подсказывать дальнейшие действия. По окончании сопряжения на экране смартфона отобразится главная страница системы умного дома со всеми подключенными устройствами. В данном случае это будут умная розетка и выключатель.

Как подключить умную розетку Legrand

Для телефонов Apple разработано специализированное приложение HomeKit. Активация происходит с помощью QR-кода или кода, который имеется на суппорте умной розетки (поэтому декоративную рамку защелкивают в последнюю очередь, уже после сопряжения устройств). Сценарии можно активировать как через приложение от Legrand, так и от Apple. В последнем случае запуск программ будет возможен также с яблочных смарт-часов. При настройке сценариев им можно присваивать свои имена и создавать расписания. Например, активация сценарного плана «Спать» привет к постепенному отключению освещения, выключению телевизора, опусканию жалюзи, «засыпанию» розеток для экономии электричества и т. д.

Как работают умные розетки для дачи

Загородные дома и дачи могут находиться без присмотра по несколько дней, недель и даже месяцев. Для чего нужны умные розетки на даче? Они позволяют время от времени запускать освещение, чтобы создать впечатлением присутствия хозяев, прогревать помещения, не допуская образования плесени и грибка из-за сырости, запускать принудительную вентиляцию, чтобы удалять скопившуюся пыль и т. д. Кроме того, Владельцы могут произвести все эти действия перед своим приездом, чтобы освободить время для других дел.

Умная розетка, получив сигнал, замыкает контакты реле, подавая электроэнергию на подключенное устройство, например, кофеварку. Через некоторое время она автоматически отключается и переходит в режим сна. Две задачи выполняются одновременно – готовится напиток и экономится электричество. В розетку могут быть интегрированы любые датчики – движения, температуры, задымления, расхода воды и т. п. При возникновении угрозы владельцу на смартфон отправляется сигнал тревоги.

Во время присутствия людей на даче умные розетки значительно облегчают ряд ежедневных действий – поднятие жалюзи, рольставен по всему дому и тентов во дворе, запуск системы полива газонов и клумб, контроль вечернего освещения и даже готовку, так как можно спокойно оставить кастрюли на плите, зная, что она отключится через определенный период. Кроме того, можно разместить по периметру системы видеонаблюдения, что позволит присматривать за детьми. Умные розетки и выключатели Legrand действительно помогают сделать жизнь проще. 


Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.

Все статьи

Вверх