Особенности подключения электропроводки в деревянных домах

Особенности подключения электропроводки в деревянных домах

Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 

Такие ситуации обычно возникают из-за несоблюдения правил безопасности и обращения с огнем, но одна из главных причин возгорания не по вине человека – это электрическая проводка. Чтобы не допустить возникновения риска для жизни и не понести материальных убытков от пожара, следует внимательно подходить к вопросу подключения электропроводки. Там, где присутствуют легковоспламеняющиеся материалы, необходимо выбирать только проверенное оборудование и исключить все факторы опасности. 

Какие требования для проводки в деревянных домах 

Нужно провести грамотную подготовку к электромонтажным работам. Эти действия должна производить только квалифицированная бригада мастеров, опытных электриков с необходимым запасом электротехнического оборудования. Важно соблюдать условия безопасности: результат зависит от каждой мелочи. Даже один небольшой элемент из комплекта фурнитуры или крепежного соединения способен как обеспечить безопасную эксплуатацию, так и послужить причиной возникновения проблем с последующей угрозой для жизни. 

  • Что будет во время короткого замыкания и скачков напряжения. Если на линии возникнут перебои, это не должно привести к воспламенению и удару электротоком. В схему проекта подключения необходимо заложить основы по предотвращению возникновения огня и искрящихся участков проводки. В любом случае нужно предусмотреть такой вариант, чтобы снизить риск перехода пламени на деревянный пол, стены и потолок. 

  • Использование надежной и прочной кабельной продукции. Это необходимо для предотвращения деформации и повреждения проводов от возможной внешней нагрузки. Все соединительные элементы, как и кабели, не должны нагреваться и превышать допустимую температуру. 

  • Обязательное соблюдение правил безопасности по использованию и установке электротехнических изделий. Подобные устройства всегда имеют рекомендации по эксплуатации от производителя и соответствующие требования по электромонтажным работам. Нельзя оставлять открытые кабели в свободном доступе даже без напряжения, чтобы не допустить минимального контакта с электросиловым оборудованием. 

  • Создание проекта и схемы по электропроводке – это первое важное условие, которое имеет большое значение. Намного важнее, чем внешнее оформление и планировка. 

проводка

Ввод электролинии в дом 

На участках, где размещены преимущественно частные дома, практикуется использование электрической передачи через воздушные линии. Иногда отдают предпочтение кабельному или подземному (скрытая магистраль) способу. Ответвление, которое представляет собой расстояние от опорной до вводной точки, прокладывают по воздушному пространству или под землю. Участки ответвления являются собственностью лица, который владеет данной линией. Все действия, включая ответственность, поддержание исправного состояния и нужного уровня безопасности, являются обязанностями владельца. 

  • Подключение по воздушной линии. Выбирают подходящий участок и определяют место (зону расщепления) в непосредственной близости от опоры, находящейся рядом. Лучше использовать кабель с высокой мощностью, чтобы исключить возможность возникновения аварийных ситуаций. Все зависит от особенностей схемы подключения и количества фаз. 

  • Ввод электричества по трубостойке. Осуществляется через крышу дома. Удобно, когда по каким-либо причинам нельзя провести электричество через стены. Трубостойку необходимо предварительно изготовить, если она отсутствует, или ознакомиться с характеристиками материалов, размерами и параметрами имеющейся конструкции. Важно: внутри трубостойки должен быть специально обработанное покрытие, которое не позволит образоваться коррозии (битум, масляная краска и т.д) 

  • Подключение подземным кабелем. Подойдет алюминиевый или медный проводник с оптимальным размером сечения. Глубина отверстия в фундаменте для проведения кабеля не должна быть менее пятидесяти сантиметров. 

Какой вид электропроводки подходит для деревянного дома 

В любых домах, построенных из различных материалов, проводка может быть установлена двумя методами: закрытый и открытый способ. Именно закрытые способы электромонтажа являются наиболее сложными, долгими и относительно дорогими: требуется провести демонтаж, подобрать подходящие устройства и оборудовать деревянный дом в соответствии с правилами безопасности. Поскольку данный процесс более сложен, чем открытый способ монтирования проводки, здесь возникает гораздо больше недопониманий и ошибок, которые иногда может допустить начинащий специалист. 

  • Открытая проводка. Данный вариант проще, чем скрытый монтаж, однако здесь требуется использовать очень прочные и качественные провода, одновременно обеспечив полную неприкосновенность и изолированность электросети от внешнего доступа и прикосновений. 

  • Закрытая проводка. Для правильного проведения работ необходимо использовать металлические трубы, если подразумевается данный метод подключения. Также потребуется штукатурка, которой нужно обработать провод из расчета более 10 мм с каждой стороны. Может выполняться в трубах из металла, однако место размещения труб и их особенности должны соответствовать нормам. Также следует обеспечить полную герметичность

Преимущества и недостатки открытой и закрытой проводки 

Закрытая проводка подходит для ситуации, когда параметры стен не позволяют использовать внешние способы установки. Нужно приобретать дополнительные компоненты для сложной электротехнической установки. Следует уделить особое внимание контуру заземления и оборудовать его в случае необходимости. Внутренняя установка требует использование материалов, защищенных от воздействия влаги, коррозии и возможных повреждений. Следовательно, затраты на оснащение продукции возрастают. 

К недостаткам можно отнести внешний вид: открытая проводка часто остается заметной на поверхности внутренних стен частного дома. Такой способ наиболее легкий, простой и быстрый для деревянных помещений, однако нужно озадачиться правильным использованием внешней фурнитуры и компонентов для монтажа. Можно использовать полностью открытый вариант проведения кабеля в сочетании с изоляторами, но нужно понимать, что в таком случае токопроводящие каналы все же остаются на поверхности деревянных стен и требуют соблюдения правил пожарной безопасности. Грамотный электромонтаж сможет сделать только профессиональный электрик с опытом и допуском к подобным работам.

электропроводка в доме

Недопустимые ошибки при монтаже проводки в доме 

  • в случае скрытого метода установки, прокладка проводки не должна происходить с использованием деревянных каналов, прокладок и пустот;

  • закрытый способ монтажа проводки запрещает использовать пластиковые материалы, коробы, плинтуса;

  • ни в коем случае не используйте обшивку для размещения электросетевых линий – возможность возгорания в случае короткого замыкания увеличивается в несколько раз.

Неправильный процесс монтажа может повлечь за собой много последствий: от угрозы здоровья и жизни человека до вывода из строя бытовой техники, электротехнического оборудования. Получить удар током может электрик, который проводит работу, а также другие люди, присутствующие в помещении. Для подключения проводки необходимо наличие электрофурнитуры, некоторая продукция стоит достаточно дорого. Если неверно произвести установку, приборы повредятся и будут непригодны к дальнейшему использованию. Поэтому следует заранее продумать, подготовить и протестировать на работоспособность схему подключения, проверить проект электропроводки. 

Нельзя использовать некачественные элементы и соединения: даже незначительная на первый взгляд деталь может стать причиной проблем. Основная аппаратура, электротехнические изделия, крепеж и даже расходные материалы – желательно все приобретать у проверенного продавца, убедившись в оригинальности продукции и гарантии на товар. Технические характеристики изделия должны полностью соответствовать рекомендациям и указанным данным. 

Для чего необходим контур заземления 

  • предохранения от поражения электрическим током;

  • предотвращения рисков даже в случае наличия проблем или неисправности защитного устройства;

  • снижение опасности от возникновения перепадов напряжения.

Заземляющий контур предполагает наличие близлежащей опоры и использование проводников тока, которые находятся в земле. Это обеспечивает безопасность процессов электропередачи и взаимодействия пользователей с бытовыми приборами. В случае возникновения аварийных ситуаций контур заземления способен перенести утечку опасного тока в землю, тем самым минимизируя риск для жизни человека. Контурное заземление особенно актуально в частном деревянном доме, где проводка является объектом повышенного внимания и возможной опасности. 

контур заземления

Монтаж электропроводки своими руками по правилам 

  • Правильно составленная схема. Изучите особенности сети. Количество фаз (жил) различается в зависимости от условий каждого проекта. Кабели имеют разные цвета, каждый из которых обозначает определенный вид и характеристики фазы. Подберите правильные провода и убедитесь, что продукция подходит для использования в деревянном доме (можно посоветоваться с электриком). 

  • Ввод электричества. Могут потребоваться опоры ЛЭП. Провода не должны пересекаться с другими конструкциями, иначе нужно изолировать их в трубу. 

  • Грамотное соединение кабелей. Данный процесс осуществляется в определенной последовательности с условием предпринятых мер безопасности. 

  • Соблюдения требований по установке. Если вы не уверены, что точно знаете как ввести электротехнические приборы в эксплуатацию, ни в коем случае не приступайте к работе самостоятельно. Подключение электропроводки в деревянном доме необходимо доверить электрику со стажем работы. 

монтаж

Важные меры противопожарной безопасности 

Следует рассчитать предельную нагрузку и напряжение, чтобы предотвратить нагрев и обугливание проводов. Не прокладывайте кабель рядом с предметами повышенной опасности: камин, плита, печь, батареи, газовое оборудование. В случае с открытой проводкой можно быстрее увидеть неисправность и вызвать мастера для определения причины. 

  • Протестируйте проводку на работоспособность и исправность сразу после монтажа. Желательно замерить уровень напряжения и определить нагрузку тока, чтобы убедиться в бесперебойной работе устройств. 

  • Располагайте кабель на достаточном уровне от уровня земли (около 3 метров в высоту). Речь именно о поверхности земли, а не о напольном покрытии. К проводке нужно предоставить постоянный доступ, чтобы в случае необходимости быстро устранить проблему. 

  • Распределительный щит должен находиться в подходящем месте. Данный прибор тоже влияет на безопасность кабельной продукции. 

Вывод

Прокладка проводки в деревянном доме – это ответственное задание, с которым справится только опытный мастер. Кроме навыков, опыта, практики и умения обращаться с электротехническими инструментами, важен правильный выбор товаров. Среди ассортимента современных изделий следует выбирать надежную и безопасную продукцию. Не нужно экономить на процессе установки электрической проводки: это может быть в буквальном смысле опасно для жизни. Лучше перестраховаться и использовать кабели с повышенным уровнем прочности, оптимальную фурнитуру и долговечный крепеж. 


Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Устройство, которое распределяет поступающую в него электрическую энергию на несколько потребителей, называется электрическим щитом. Для сокращенного наименования приборов используются разные аббревиатуры, например ВРУ (вводно-распределительное устройство). В многоэтажном подъезде, где находится много квартир, электрощит берет мощность из трансформаторных подстанций, впоследствии распределяя ее по разным этажам, на которых имеются свои приборы. В каждой квартире имеется отдельный щит, распределяющий энергию до конечного пользователя: телевизор, ноутбук, компьютер, настольная лампа, фен и прочие бытовые атрибуты.

Все статьи

Вверх