Как установить подрозетники на разные виды поверхности

Как установить подрозетники на разные виды поверхности

Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной). Эта деталь оснащена минимальным суппортом, поскольку она выполняет не электротехнические, а защитные функции в эксплуатации. Устройство полностью готово для установки – через отверстия в подрозетнике можно провести провод и закрепить деталь в стене. 

Подрозетник нужен для следующих целей:

  • Улучшенная фиксация электрической розетки. Монтаж подрозетника подразумевает дальнейшую установку розетки или электрического выключателя. Эти механизмы вставляются в защитную коробку (подрозетник) и надежно фиксируются с помощью крепежа. Благодаря использованию таких аксессуаров, электротехнические изделия не расшатываются и прочно держатся в стенах. Важно правильно зафиксировать подрозетник и использовать для этого подходящие винты. 

  • Безопасность (защита от замыкания). Подрозетники играют важную роль в безопасном использовании электротехнических устройств. Они станут незаменимым элементом для всех видов помещений и обеспечат защиту от возгорания (в случае короткого замыкания). Фурнитура изготовлена из негорючих материалов, которые не подвержены воспламенению – пламя не сможет охватить электрическую проводку полностью благодаря защите в виде подрозетника. 

  • Замена разветвительных коробок в случае их отсутствия. Электрические компоненты для установки заменят распределительные коробки, если их нет. Они необходимы при монтаже электрической проводки. 

  • Увеличение срока эксплуатации розетки. Корпус розетки более плотно прилегает к стене благодаря подрозетнику. Этот факт влияет на долговечность механизма: устройство остается неподвижным, оно менее подвержено физическому воздействию. 

подрозетник

Основные виды и размеры подрозетников 

Электрические аксессуары различаются по форме, внешнему виду и материалам изготовления. Подрозетники делают из пластиковых, деревянных и металлических материалов. Практически все современные изделия изготовлены из пластика, поскольку он подходит для любой проводки и всех видов монтажных работ. 

Устройства делятся по форме конструкции на несколько групп:

  • Овальные. Позволяют монтировать один или несколько приборов. Удобны для монтажа, в подрозетнике после установки устройства остается свободное пространство, что позволяет вместить дополнительные провода. 

  • Блочные (составные). Представляют собой соединения нескольких элементов, оформленные как единая конструкция. Идеально подходят для использования в промышленности. 

  • Квадратные. Это не самая популярная форма подрозетников, однако оптимальный вариант для комфортной эксплуатации. В них также предусмотрено свободное место, которое останется после монтажа устройства. В нем можно разместить дополнительные детали: диммеры, компоненты для общего управления электросетью, провода. 

  • Круглые. Популярная, простая и востребованная категория подрозетников. Для такого формата проще сделать нишу в стене. Подходят для одиночного использования и для группировки нескольких видов устройств. 

Подрозетники различаются по размерам. Расстояние установочного диаметра может быть 60 мм, встречаются приборы с диаметром установки 64 или 68 мм. Глубина подрозетника составляет 40-60 мм. Два этих показателя должны соответствовать друг другу, однако глубину можно выбрать чуть больше, если в подрозетник необходимо поместить провода. Чем больше свободного пространства в подрозетнике, тем лучше он подходит для функционального использования. Если нет потребностей устанавливать в устройстве дополнительные элементы, можно выбрать простой и удобный подрозетник, в который поместится только розетка или выключатель. 

Как выбрать подрозетник в зависимости от материала стены 

При выборе электрической фурнитуры желательно учитывать нюансы установки, материал изготовления и особенности конструкции. Суппорт, которым оснащен подрозетник, может использоваться для разных целей. Фиксирующие лапки, которые позволяют крепить элемент в полой стене, необходимые для монтажа в гипсовую стену. Если подрозетник встраивается в цельные стены, его закрепляют слоем строительного материала. 

Подрозетники различаются между собой по способу установки, который зависит от фиксирующих элементов и крепления. У прибора должен быть жесткий и прочный корпус без трещин, который надежно удержит внутри подрозетника устройство и дополнительные элементы. Также подрозетники есть для разных видов монтажа: скрытый и наружный метод. Однако более распространены внутренние детали электрофурнитуры.

dreamstimeextralarge_112781659-1024x681.jpeg

Основные правила по выбору подрозетников для разных стен:

  • Пластиковые устройства подходят для любой стены. Их можно использовать в деревянных домах, в стенах из пеноблока, кирпича или газобетона. 

  • Для полых стен необходим подрозетник с фиксирующими ножками. Идеально подходят для гипсовых стен, а также для строительных конструкций с внутренними пустотами. 

  • В цельные (бетонные, гипсокартонные и т.д.) стены можно установить любой подрозетник, который закрепляется алебастром. 

Технические требования к подрозетникам 

Необходимо выбирать качественные электротехнические продукты, которые предназначены специально для безопасной эксплуатации. От установки правильного подрозетника зависит бесперебойный процесс эксплуатации. Помимо грамотного выбора приборов, нужно качественно установить фурнитуру с учетом технических рекомендаций, совместимости и особенностей электропроводки. 

Требования:

  • Надежная фиксация с помощью креплений. Конструкция должна соответствовать способу установки 

  • Разъединение с определенным усилием. Оно не должно быть меньше, чем показатель 180 Н. 

  • Наличие отверстий. Это необходимо для подведения проводов.

  • Термоустойчивость. Подрозетник должен выдерживать температуру с начальным показателем не менее 105 °C.

  • Устройства должны проходить проверку. Выборочная партия товаров подвергается испытаниям на соответствие установленным стандартам. 

Существуют правила размещения подрозетников, которые однако не являются общей нормой: высота не менее 180 см, размещать нужно по направлению дверной ручки (с ее стороны). Согласно рекомендациям ГОСТа (8594-80), подрозетники разделяются на первый и второй тип (указано в технической документации). 

7805902800_1404508725.jpeg

Особенности установки подрозетников

  • Бетонные стены. Потребуются дополнительные приспособления и инструменты: бур, перфоратор, строительный уровень,молоток и т.д. Подойдет подрозетник без фиксирующих лапок. 

  • Гипсокартон. Нужно аккуратно просверлить отверстие в стене, соблюдая диаметр, подходящий под размеры подрозетника. Потребуется узкопрофильная коронка. 

  • Керамическая плитка. Можно встраивать фурнитуру до или после облицовки. Во втором варианте нужно использовать дорогостоящую алмазную коронку. 

  • Пустотелые поверхности. После проделывания отверстия подрозетник нужно прочно закрепить – от этого зависит его дальнейшее использование. Корпус прижимают специальными винтами. 

  • Кирпичная стена. Электротехнический аксессуар должен иметь повышенную абразивность внешней стороны корпуса. Перед работой делают разметки и запасаются шпаклевкой, гипсом или алебастром. Также нужны инструменты: перфоратор, дрель, зубило. 

Перед установкой розетки в "подстаканник" следует проверить ее на работоспособность, насколько это возможно. Использование подрозетника крайне желательно при наличии проблемной проводки или частых сбоях в электрических сетях. Причиной таких явлений часто бывает кабель, поэтому подрозетник станет надежной защитой для повышения уровня безопасности. 

Какие инструменты нужны для монтажа 

Общий список приспособлений для установки подрозетника:

  • Строительный уровень. Необходим для точного определения места расположения электрофурнитуры. 

  • Простой карандаш для разметки. Им отмечают нужное расстояние и ставят метки для правильной установки прибора. 

  • Дрель с насадками (коронки). Чтобы выбрать коронку, необходимо ориентироваться на особенности материала, из которого изготовлена стена. 

  • Строительные материалы. Подойдет раствор цемента, гипс и алебастр.

  • Шпатель. Нужен для укладки алебастра и прочих строительных растворов. 

  • Крепеж. Винты и дюбели отлично подойдут для надежной фиксации устройства в стене. 

Установка подрозетников и штукатурные работы

Подрозетник желательно установить заранее, на этапе строительных или ремонтных работ. Если необходимо произвести внеплановую замену, в некоторых случаях придется потратиться на дорогостоящие материалы, если у вас их нет (как при установке подрозетника в плитку). Закладку кабельной продукции также желательно сделать заранее, чтобы на момент монтажа все было уже подготовлено к работе. 

maxresdefault.jpeg

Перед механизированной штукатуркой лучше не устанавливать подрозетники – стоит дождаться окончания работ. Толщина стены увеличится, что повлияет на расстояние между приборами. "Ручная" штукатурка не оказывает ощутимого эффекта на выравнивание поверхности стен, поэтому можно встраивать подрозетники как до, так и после штукатурки стен. 

На что обратить внимание:

  • Толщина слоя. Штукатурка способна изменить расстояние до уже встроенного подрозетника, поэтому стоит учитывать объем строительного материала. 

  • Отсутствие перепадов с поверхностью стены. Не должно быть перекосов и смещения направлений, особенно на месте, где будет размещена электрика

  • Стена должна быть ровной. Подрозетник должен плотно прилегать к стене и быть прочно зафиксирован в нише. 

Подрозетник выпал из стены – что можно сделать? 

Фурнитура может выпасть на любом этапе монтажных работ. Если это произошло раньше,чем установили розетку, можно просто поменять подрозетник или попробовать вставить и закрепить его обратно. Однако если подрозетник, а следовательно и сама розетка выпали уже в процессе эксплуатации, потребуются более сложные действия. 

Нужно произвести повторную установку. Это легко сделать с пластиковым подрозетником, который используется в полой стене – не потребуется практически никаких инструментов и строительных работ. Достаточно снять подрозетник и отогнуть загнувшиеся крепления – возможно, они просто погнулись от долгой эксплуатации, и далее закрепить надежным креплением. Если крепежи пришли в негодность, их нужно заменить. Осмотрите подрозетник – он может быть поврежден: износившийся элемент следует поменять на новый и исправный.

Есть надежные способы по установке выпавшего подрозетника:

  • Вкрутить в основание устройства подходящий саморез. Наиболее простой и эффективный метод, не требующих особых затрат. С помощью винта подрозетник должен держаться в стене.

  • Воспользоваться клеевым пистолетом. Лучше использовать специальные клеевые стержни, предназначенные для строителей. Перед этим следует очистить устройство и поверхность от пыли и прочих загрязнений.

  • Грунтовка и штукатурка. Поможет при поврежденном слое гипсового или гипсокартонного основания. Необходима предварительная грунтовка.

Вывод

Подрозетник – это важное устройство и незаменимый элемент электрофурнитуры для оснащения всех видов помещений. Этой деталью не стоит пренебрегать, поскольку подрозетник играет важную роль в безопасности и эксплуатации электроприборов. Такие устройства стоят недорого, они полностью окупают расходы денег, времени и потраченные усилия своей эффективной работой. Электрические аксессуары должны подходить под материал стен и особенности проводки. Устанавливать их несложно – достаточно грамотно подойти к этому вопросу. Желательно использовать подрозетники с оптимальными техническими характеристиками – такие приборы можно найти в специализированном интернет-магазине.



Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Устройство, которое распределяет поступающую в него электрическую энергию на несколько потребителей, называется электрическим щитом. Для сокращенного наименования приборов используются разные аббревиатуры, например ВРУ (вводно-распределительное устройство). В многоэтажном подъезде, где находится много квартир, электрощит берет мощность из трансформаторных подстанций, впоследствии распределяя ее по разным этажам, на которых имеются свои приборы. В каждой квартире имеется отдельный щит, распределяющий энергию до конечного пользователя: телевизор, ноутбук, компьютер, настольная лампа, фен и прочие бытовые атрибуты.

Все статьи

Вверх