Как и где правильно использовать розетки и выключатели

Как и где правильно использовать розетки и выключатели

Электрические розетки выключатели – необходимый элемент в любой квартире или жилом помещении. Все, кто занимался обустройством или ремонтом в новой квартире рано или поздно сталкивается с проблемой выбора и установки этих устройств. На сегодняшний день рынок электротоваров пестрит предложениями по выбору розеток и выключателей – есть множество вариантов различного назначения, исполнения и качества, разбираясь в видах которых вы сможете подобрать оптимальное устройство.

Виды выключателей

Бытовые выключатели света, которые применяются в квартирах, различают по таким параметрам как:

  • Способ установки

  • Крепление проводов

  • Способ управления выключателем

Так, по способу установки выделяют выключатели наружной (наружные выключатели) и внутренней установки (скрытые выключатели).

Наружные выключатели обычно имеют накладной или открытый способ монтажа. Они просты в обслуживании или ремонте, но значительно проигрывают в плане эстетики. Чаще всего такой тип используют в деревянных домах или в качестве временной проводки, чтобы не пришлось заранее резать стены.

Скрытые выключатели используются чаще благодаря более привлекательному эстетическому виду – на стене видно только их лицевую часть. Такой тип всегда лучше вписываются в интерьер комнаты, поскольку проводка прокладывается скрытым образом. Внутри стены осуществляется монтаж – вырезаются специальные отверстия нужного размера.

remont-biura-gniazdka-biurowe.jpeg

По способу крепления проводов к силовым клеммам есть:

  • Выключатели с винтовым зажимом проводника: в таком случае проводка крепится к электроконтактной группе посредством винтиков с головкой под крестовую или плоскую отвертку. Резьбовая поверхность винтика воздействует на прижимную пластину, которая и зажимает оголенную часть провода. Главное преимущество такого типа подключения – возможность контролировать силу прижима проводки. Из минусов – затяжка может ослабевать произвольно из-за меняющегося температурного режима на поверхности резьбы. Подходят для алюминиевой проводки.

  • Выключатели с быстрозажимным механизмом фиксации провода подходят для крепления медных проводов. Они позволяют производить соединение провода с клеммой без использования какого-либо инструмента и со временем не требуют дополнительного подкручивания, т.к. клеммы подпружинены и надежно фиксирует кабель.

По способу управления выключателем различают:

  • Клавишный выключатель – это наиболее распространённый и недорогой вид выключателя с перекидной клавишей, который имеет два положения: ВКЛ и ВЫКЛ. Количество клавиш может быть разным. От их числа зависит, сколькими лампами он сможет управлять.

  • Кнопочный выключатель – устройство, которое осуществляет включение и выключение света нажатием на одну и ту же кнопку, принцип звонка.

  • Диммер (в переводе с английского «затемнитель») – это наиболее современный вид выключателя. Он может быть исполнен в виде колёсика, кнопки, сенсорной панели. Диммер удобен тем, что позволяет корректировать яркость свечения электрических или светодиодных ламп. Такой тип является востребованным при проектировании современных дизайнерских помещений. За счёт того, что подачу света можно использовать не в полную силу, диммеры позволяют экономить электроэнергию.

  • Сенсорные выключатели с touch-экраном – современные выключатели с большим разнообразием функций: температура, установка таймера, стильная подсветка. Несмотря на стоимость, сенсорные выключатели пользуются большим спросом.

  • Акустический выключатель представляет собой устройство, которое замыкает и размыкает цепь от громкого звукового сигнала или хлопка. Его можно использовать для включения освещения в доме, телевизора, музыкальной аппаратуры и других бытовых приборов. Такой выключатель не нужно искать в темноте.

  • Поворотные выключатели – это устройства, в которых включение и выключение света осуществляется с помощью специальной ручки управления. Идеально вписываются в ретро-интерьер.232-blg.jpeg

Виды розеток

По типу контактов выделяют:

  • Устройства с бронзовыми контактами. Такие изделия характеризуются повышенной прочностью и отличной пружинистостью, являются стойкими к окислению. Самый недорогой вариант.

  • Изделия с латунными контактами. Это более мягкий материал, что может способствовать ухудшению контактного соединения при регулярной эксплуатации. Такой вид розеток является наиболее дорогим.

  • Розетки с лужёными латунными контактами относятся к средней ценовой категории. Из преимуществ: такие устройства достаточно долго держат форму и хорошо пружинят. Применяют в проводке с влажным микроклиматом.

По наличию/отсутствие контакта заземления розетки делятся на:

  • Заземляющие розетки могут эксплуатироваться для работы с техникой любой мощности. Они имеют два дополнительных контакта над и под отверстиями, которые нужны для того, чтобы подключаться к аналогичным площадкам на вилке.

  • Розетки без заземления предназначены для менее мощных приборов. За счёт того, что они не имеют заземляющего контакта, при замыкании проводов на корпус или пробое кабеля может произойти поражение током.

Так, по способу монтажа, аналогично выключателям, выделяют внешние и внутренние розетки.

Также различаются розетки по типу подсоединения провода/кабеля. Провод может фиксироваться либо при помощи винтов, либо при помощи специальных зажимов. Качественные зажимные розетки обеспечивают хороший контакт долгое время. Винтовые соединения также отличаются надёжностью, но их необходимо периодически подтягивать.

По числу гнезд различают одинарные розетки и розетки с несколькими гнездами.

Розетки различаются и по степени защиты от влаги/воды. Этот показатель можно расшифровать по IP-характеристике.

  1. IP 20 – самый популярный вид розеток, поскольку он предназначен для обычных условий с сухим и нормальным микроклиматом.

  2. IP 21/22 – такая характеристика указывает, что возможна установка розетки на неотапливаемых объектах или на улице (под навесом), при этом розетка не предназначена для прямого контакта с водой, по сути защищает от пыли.

  3. IP 43/44 – классические устройства, которые можно устанавливать в местах с повышенной влажностью, на улице под навесом, устойчивы к брызгам или попаданию капель воды по небольшим углом.

  4. IP 54/55 – такая маркировка указывает на то, что изделие способно выдерживать прямой контакт с водой, возможна установка на улице без навеса.

Правила и стандарты на размещение розеток и выключателей

Есть определённые правила устройства электроустановок, которые носят рекомендательный характер по правильному размещению розеток и выключателей.

  • Устанавливать розетку можно на высоте от 30 сантиметров от пола

  • Высота установки выключателей от пола – от 90 сантиметров и выше

  • Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте в пределах одного метра

Только соблюдение всех требований при монтаже электроустройств позволит достигнуть высокого качества работы и обеспечить безопасность эксплуатации.

dreamstimeextralarge_158459980.jpeg

Установка розеток и выключателей: рекомендация для каждого помещения

Кухня

Первое, что нужно тщательно спланировать – это расположение всей бытовой техники и её количество. Для каждого бытового прибора ну кухне должны быть предназначена своя розетка, не менее трёх их низ необходимо расположить над уровнем столешницы на высоте примерно 10-30 сантиметров от рабочей поверхности. Для стационарных приборов можно выбирать скрытый тип розеток. Для холодильника нельзя прибегать к помощи удлинителя, поэтому розетка должны быть установлена в соответствии с длиной шнура. Такие переносные приборы как блендер, тостер или соковыжималка нуждаются в розетках открытого типа. Общий кухонный выключатель зачастую монтируют в коридоре. Его рекомендуется располагать на высоте 75-90 см и на расстоянии 10-15 см от двери.

213350-3f9a-1200x0-sc1x77778_porada-ile-gniazd-budujemydompl.jpeg

Детская комната

Комната для ребенка не должна иметь большого количества электроприборов по правилам безопасности. Все выключатели и розетки в детской должны быть скрытыми, иметь защитные крышки. Если речь идёт о помещении для школьника, то как минимум две розетки должно располагаться в непосредственной близости от письменного стол – над столешницей или внизу — решать вам. При входе в комнату традиционно размещают выключатель – рекомендованная высота от пола – 75-90 сантиметров.

Спальня

Главные розетки должны располагаться в изголовье кровати – они помогут зарядить мобильные устройства или поработать с ноутбуком в кровати. В комнате отдыха всегда нужны розетки для осветительных приборов. Рекомендуется размещать их с обеих сторон кровати. Нередко около кровати на расстоянии вытянутой руки монтируют мастер-выключатель. Это устройство, которое позволяет отключить свет во всём доме одним нажатием. Если в спальне есть рабочий стол, то нужно установить розетки для настольной лампы и ноутбука/компьютера, а также 2-3 дополнительные розетки для другой техники.

Ванная

Для ванной комнаты требуются розетки с высокой влагозащитой. Изделия должны иметь крышку, которая будет предотвращать внутреннюю часть от попадания воды внутрь. Здесь также важно учитывать расстояние от розетки до пола и источника воды – оно должно быть не меньше шестидесяти сантиметров. Современные нормы не запрещают размещать в ванной любое количество розеток, поэтому их число зависит от находящихся в пространстве электроприборов.

gniazda_i_wlaczniki_w_lazience_ile_gdzie_montawac_KARLIK_ MINI_260820.jpeg

Таким образом, чтобы грамотно расположить точки электрики в каждой из комнат, всегда руководствуйтесь следующими критериями:

  • Численность электрических приборов как функциональность каждой комнаты

  • Удобство. Розетки должны располагаться в комфортной зоне доступа

  • Стандарты установки

Розетки, выключатели и внутренняя отделка

При выборе цвета розетки дизайнеры рекомендуют брать за основу общий стиль комнаты или ориентироваться на обои.

  • Для классических интерьеров выбирайте изделия из бронзы, серебра, латуни.

  • Для стиля хай-тек подойдут оригинальные рамки из матового светлого или темного стекла, а также розетки серых, красных или бирюзовых оттенков.

  • В лофт-пространство идеально впишутся розетки из матового стекла, меди или бронзы.

  • Розовый оттенок розетки – отличное решение для интерьера в стиле прованс.

  • Стиль кантри дополнят предметы из натурального дерева.

  • Практически во все интерьеры впишутся изделия классического вида нейтральных белых, бежевых оттенков.


Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.

Все статьи

Вверх