Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

Состояние электрической проводки всегда должно быть идеальным. Это одно из главных условий безопасности в каждой квартире. Необходимо своевременно проводить диагностику и минимизировать возможность возникновения короткого замыкания, аварийных ситуаций. Следить за состоянием электроустановочного оборудования нужно постоянно: периодическое техническое обслуживание сетей, профилактические осмотры.

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 

В каких случаях требуется замена проводки в квартире:

  • Капитальный ремонт. Проведение ремонтных работ – отличное время для проверки работоспособности и замены электротехнической фурнитуры, если она уже отработала свой срок или нуждается в ремонте. Поскольку при замене кабелей нужно производить демонтаж стен, остается много строительного мусора. Такой процесс является достаточно сложным и трудоемким, поэтому следует заранее подготовиться к электромонтажу. 

  • Срок эксплуатации превысил 20 лет. Недостатки старых зданий: чаще всего в них установлена проводка старого образца. Устаревшее электротехническое оборудование часто становится причиной короткого замыкания и других проблем. Провода двадцатилетней давности попросту не выдерживают высокой нагрузки, которая возникает из-за использования большого количества техники. Перечень современных бытовых приборов намного шире, чем несколько десятков лет назад, аппаратура стала мощнее, что требует надежной и стабильной работы электрических сетей. 

  • Розетки плохо работают, искрят, периодически отсутствует подача напряжения. Сюда также относится утечка тока через стены, электрические приборы, воду, а также нарушение изоляции проводов (кабель легко можно переломить). Перебои с подачей электричества, запах "горелых" проводов – это причины срочно вызвать профессионального электрика. 

проводка в квартире

Как правильно создать схему и план для замены проводки в квартире 

Монтаж электрической проводки необходимо делать по заранее созданному плану. Прежде всего нужно определить, в каком помещении будут проводиться установочные работы. В данной статье речь идет о замене проводки в квартире, что является ответственной и сложной задачей. В многоквартирных домах состояние электрической сети в одной квартире может оказать влияние на других жителей: при возникновении пожароопасных ситуаций хозяин жилплощади не только сам пострадает от проблем, но и вынужден будет возмещать ущерб соседям, если огонь проникнет в их квартиры. Пламя быстро распространяется по электрическим проводам, для гарантии безопасности нужно составить надежный проект. 

  • Определяем местонахождение предметов мебели, бытовых крупногабаритных приборов. Лучше сделать план помещения заранее: важно, чтобы никакие вещи не загромождали доступ к управлению электросетью. В плане зафиксируйте точки, где находятся окна, двери. Пронумеруйте объекты на бумаге, а если вы составляете схему в компьютерной программе, то в электронном файле. 

  • Составьте оптимальную схему освещения. Есть несколько вариантов: центральное расположение светильников, внутри каждой комнаты – выключатели, розетки. Если есть участки с повышенной влажностью воздуха (например ванная), выключатель следует устанавливать снаружи

  • Маршрут проводки. Этот этап является одним из важных моментов в составлении схемы квартирной проводки. Необходимо определить, как будут проходить провода, которые будут укладываться в штробы, расположенные под штукатуркой. Место отсчета – наиболее отдаленная точка электрической сети. 

Этапы замены проводки в квартире 

Чтобы правильно произвести замену проводки в квартире, необходимо демонтировать старую установку. После составления проекта определяется способ прокладывания новых кабелей: это может быть открытый или закрытый метод монтажа. Далее происходит проверка работоспособности сети, подключаются предметы электрофурнитуры и система освещения. 

Распределительный щит необходимо собрать и установить, не забывая про защитные элементы. Электросеть проверяется на наличие коротких замыканий, обращайте внимание на каждую линию. Чтобы заменить проводку в квартире своими руками, необходимы навыки и знания в электромонтажных работах. Соблюдая все правила безопасности, с этой задачей вполне может справиться опытный электрик.

На что обратить внимание:

  • Грамотный подход к разработке схемы. Разводка электрических проводов – это момент, когда определяется необходимый запас электрофурнитуры и дополнительных материалов. Нужно указать место расположения электротехнический изделий. Обратите внимание на общий объем потребляемой мощности. В каждом многоквартирном доме есть общедомовая электросеть, к которой по умолчанию подключена проводка квартиры. Необходимо учитывать максимальный предел разрешенной мощности – его нельзя нарушать. Это касается использования бытовой техники с повышенным потреблением электроэнергии (например, электрическая плита, бойлерная система). 

  • Этап согласования с жилищной инспекцией. Демонтаж и замена электрической проводки является задачей и ответственностью хозяина квартиры. Эти работы не особо регламентируются жилищными нормами, однако если вы решите полностью переделать систему электроснабжения в помещении, потребуется уточнение в жилищном кодексе. Обычная замена проводки не относится к сложным задачам и не требует обязательного согласования, если только не возникает угроза безопасности для остальных жильцов и не нарушаются правила электромонтажных работ. 

  • Прокладывание электропроводки. Для проделывания такой работы необходим аналогичный опыт. Чтобы справиться задачами по электромонтажу и установке сложных изделий, необходимо разбираться в терминологии и использовании электроустановочных приборов. Можно заменить проводку в квартире самостоятельно, если за дело берется электрик с подходящей квалификацией и навыками. В ином случае необходимо обратиться за подобными услугами к профессионалам. 

схема

Какие инструменты и материалы потребуются 

Нужно выбрать медные провода (кабель ВВГ) с подходящим диаметром сечения. Для потребителей электроэнергии повышенной мощности подойдет жила 6мм2, с условием автомата на линии с показателями от 32 до 40 А. Для обычных розеток, а также климат-систем – 2,5 мм2, если автомат от 16 до 20 ампер. Чтобы подключить систему освещения, потребуются жилы 1,5 мм2 и автомат с амперажом 10-16. Также нужны кабели для телефонии, интернета и телевидения. 

Из расходных материалов – изолента, кабель-каналы, клеммы, распределительные шины. Поскольку замена проводки подразумевает смену электротехнических устройств, нужно приобрести розетки и выключатели. Для монтажа – дюбели, строительные инструменты. 

Особенности монтажа скрытой и открытой проводки 

Установка электропроводки закрытого типа – это безопасно для эксплуатации и весьма эстетично. Провода под напряжением спрятаны в стене, их не так просто достать, кабели надежно изолированы. Такой вариант незаметен в окружающей обстановке. 

Скрытая проводка имеет ряд особенностей:

  • укладка производится в штробе, гофротрубах;

  • учитывается количество потребителей энергии, расположение розеток, выключателей;

  • при монтажных работах необходимо уточнить возможность перестановки или перепланировки, чтобы учесть месторасположение электрических приборов в квартире. 

  • практически любая установка электротехнических изделий требует демонтажа стен. 

Монтаж открытой проводки не требует глобальных строительных работ и в основном занимает меньше времени, чем скрытый метод прокладывания кабелей. Не затрагивается целостность стены, не остается строительный мусор. Каждый элемент можно легко заменить в любой момент – доступ к кабельной системе практически всегда открыт. Однако розетки и прочие установочные изделия в этом случае являются фурнитурой накладного вида, что внешне отличается от розеток, "утопленных" в стене. 

Нюансы открытой электропроводки:

  • недопустимы провисающие участки;

  • крепеж и фиксация производятся с использованием скоб, гофрированных труб, коробов;

  • прокладка кабеля производится вдали от газового оборудования, источников тепла и влаги. 

скрытый монтаж

Как демонтировать старую проводку 

Каждый предмет потребления электроэнергии присоединен к электрической проводке. Чтобы заменить электросеть в квартире, нужно для начала демонтировать розетки, выключатели, переключатели. Нельзя просто взять и оторвать розетку от стены голыми руками – высокое напряжение, повреждение изоляции кабелей могут вызвать смертельный удар током. Удаление старой проводки требует основательной подготовки. 

  • Понадобятся инструменты. Мультиметр для измерения уровня напряжения и подачи электричества (можно заметить индикаторной отверткой). Пассатижи, перфоратор, перчатки из резины. Обязательно нужны разноплановые отвертки, потребуется фонарик – демонтаж происходит без включенного света, подача электроэнергии в этом момент приостановлена. 

  • Отключите питание. Убедитесь, что напряжение в помещении отсутствует. Это важный момент, от которого зависит безопасность жизни. 

  • Можно приступать к разбору распределительного щита. Отключите кабели, которые идут после вводного автомата, снимите дополнительные элементы (УЗО). 

  • Демонтируйте предметы освещения (люстры, светильники), розетки, выключатели и переключатели. Не должно остаться установленных устройств, которые связаны с подачей питания. 

  • Демонтаж электрокабеля – одна из последних и самых главных задач. Если он выполняется открытым способом, проблем не должно возникнуть. Скрытую проводку нужно демонтировать с использованием строительных инструментов, но сперва необходимо найти место прохода старой линии сети. Это удобно делать с помощью специального детектора. 

Замена проводки в квартире своими руками. Что нужно знать 

При замене сети в квартире необходимо обратить внимание на качество используемых устройств и материалов. Не подойдет неизвестное оборудование, ненадежные изделия или инструменты, которые не могут гарантировать точность показателей. Технические параметры каждого прибора должны строго соответствовать информации, указанной производителем. При скрытом методе установки проводки стоит учитывать особенности материала, из которого изготовлены стены. 

Каких правил стоит придерживаться при замене электропроводки 

Ни в коем случае нельзя приступать к электромонтажным работам, если вы не уверены в отсутствии напряжения. В ситуации, когда вы сомневаетесь с выбором инструментов или электротехнических изделий, лучше не рисковать и обратиться к специалисту. Замену проводки в квартире должен проводить электрик с соответствующим опытом, иначе возможны непредвиденные последствия для здоровья и жизни. 



Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Устройство, которое распределяет поступающую в него электрическую энергию на несколько потребителей, называется электрическим щитом. Для сокращенного наименования приборов используются разные аббревиатуры, например ВРУ (вводно-распределительное устройство). В многоэтажном подъезде, где находится много квартир, электрощит берет мощность из трансформаторных подстанций, впоследствии распределяя ее по разным этажам, на которых имеются свои приборы. В каждой квартире имеется отдельный щит, распределяющий энергию до конечного пользователя: телевизор, ноутбук, компьютер, настольная лампа, фен и прочие бытовые атрибуты.

Все статьи

Вверх