Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования

Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования

Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам. 

Фурнитура для электромонтажа имеет несколько постов для подключения. По внешнему виду продукция напоминает сетевой удлинитель, чаще всего с заземлением. Когда розетка не используется, электрические контакты защищены от влаги и физического воздействия. Люди, у которых есть маленькие дети или домашние животные, непременно оценят это качество. 

Предназначение:

  • Установка внутрь стола;

  • Установка в столешницу;

  • Оптимизация использования бытовых приборов;

  • Экономия пространства;

  • Стильное дополнение к современному дизайну интерьера. 

Встраиваемые электрические изделия незаметны на кухне. Их можно увидеть, только если нажать на специальную кнопку или выдвинуть блок с розеткой из столешницы. Это удобное изобретение подойдет для пользователей, которые хотят сократить время подключения бытовой техники. Со встроенным электромеханизмом все процессы ускорятся – от подключения кофемолки до включения чайника. 

розетки в столещницу

Виды встраиваемых розеток в столешницу 

  • Выдвижные вертикальные. Популярный и востребованный вид розеток для установки практически в любом месте столешницы. Механизм выдвигается наверх, образуя подобие башни. Поскольку конструкция заметно возвышается над мебелью, следует проявлять аккуратность: можно по неосторожности снести или повредить блок. Избегайте сильного давления на блочную систему, когда вы подключаете вилку, чтобы не расшатать розетку. 

  • Поворотные горизонтальные. Представляют собой блок, встраиваемый в столешницу. Горизонтальное положение розетки – это удачный вариант для кухни. Основание механизма прочно зафиксировано в столе, поэтому можно смело пользоваться приборами, не переживая за функции устройства. Поворот розетки осуществляется нажатием на особые места на крышке. Блочная система выдвигается, фиксируя заданное положение. 

  • Стационарные. Для кухонной мебели подойдет также и стационарная розетка. Принцип установки: электрофурнитура крепится в столешнице, утопая в поверхности. Чтобы встроить стационарную розетку, необходимо выбрать изделие со скрытым способом монтажа. В такой розетке есть защитная крышка и суппорт, необходимый для функционала. Обычно изделие имеет один пост, однако в нем может быть разное количество входов для вилки. В одно устройство можно подключить сразу несколько технических приборов. 

Преимущества скрытых розеток в столешницах 

Розетка вместе с электрической проводкой устанавливается внутри мебели. Такой подход – это эргономичное решение для интерьера. Установка розеток не влияет на поверхность стола и кухонного гарнитура, вы можете использовать пространство также, как обычно, придерживаясь лишь некоторых правил эксплуатации. В отличие от розеток, установленных в стене, встраиваемые электрические компоненты не так подвержены внешнему воздействию.

розетки на кухню

Провода не будут путаться и мешаться – их не будет видно. Блоки с розетками достаточно легко устанавливать и снимать, не затрачивая при этом много времени и усилий. Современные аппараты имеют дополнительные функции, значительно облегчающие быт, например разъемы для USB-кабеля. 

  • Незаметны на мебельной поверхности. Скрытый блок не увидеть, если его убрать, сложить в мебель. 

  • Компактность. Электрофурнитура не занимает лишнее место. 

  • Всегда под рукой. Встроенную розетку достают из столешницы в нужный момент – это займет всего несколько секунд. 

  • Безопасность. Благодаря использованию встраиваемых электроустройств, отсутствует видимые и открытые провода. 

  • Современный стиль и привлекательный вид. Электрические блоки для встраивания в столешницу можно подобрать под любой вкус и интерьер. 

Особенности встраиваемых розеток 

Техника будет заряжаться и работать через розетки, только когда подключена к ним. Для встраиваемых розеток это чаще всего означает, что защитная крышка будет открыта. При работающей и открытой розетке необходимо соблюдать аккуратность: беречь устройство от брызг, продуктов питания и прочих предметов на кухне. Не стоит оставлять розетку открытой без использования долгое время, иначе теряется смысл и предназначение такого механизма. Электрические компоненты можно повредить или вовсе нечаянно сломать. 

Рекомендации:

  • Встраиваемые розетки в столешницу подходят для подключения устройств средней мощности. Подключать туда холодильник или телевизионную технику нельзя: это небезопасно, и элементарно не хватит питания от сети. 

  • Вода не должна находиться на поверхности столешницы. Несмотря на цельность гарнитура при закрытой и убранной розетке, не нужно использовать столешницу для мокрых предметов. Посуду после мытья или вымытые фрукты лучше не класть на это место. Также нельзя проливать жидкость даже на крышку устройства. 

  • Продумайте внутреннее пространство мебели. Встраиваемая розетка занимает место внутри столешницы. Заранее определите подвесной ящик для механизма, чтобы убедиться, что вам хватит оставшихся полок. 

Как выбрать встраиваемую розетку в столешницу 

На рынке электротехнических товаров представлен широкий ассортимент встраиваемой продукции. Чтобы подобрать нужное устройства, желательно определить предназначение прибора. Однако стоит помнить не только о технических характеристиках, но и о бренде производителя. 

elevator13.jpeg

Оригинальные электрические механизмы отличаются высоким качеством, надежностью и долговечностью. Известный производитель может дать гарантию и уверенность в безопасности прибора. Важен и магазин, в котором вы приобретаете товар. Желательно, чтобы продавец являлся сертифицированным партнером или дилером бренда – это обеспечивает оригинальность продукции. 

Советы по выбору встраиваемой розетки в столешницу:

  • Количество портов. Подберите розетку с нужным количеством гнезд и разъемов для подключения аппаратуры. Лучше взять продукт с запасом мест – возможно, в будущем вы приобретете дополнительные бытовые приборы для кухни. 

  • Наличие заземления. Безопасная розетка для столешницы оснащена заземляющими контактами. Это важный фактор для электрических цепей в кухонном пространстве. 

  • Общая мощность. Определите максимальное потребление электропитания, допустимое от розетки. Эти характеристики можно узнать из паспортной документации продукта. Каждое гнездо выдерживает определенное напряжение, поэтому продумайте план использования и при необходимости посоветуйтесь с электриком. Данный параметр влияет на подбор кабеля (разное сечение). Кабельная фурнитура может быть в комплекте с розеткой, если это предусмотрено ее комплектацией.

Как выбрать место в столешнице для встраиваемой розетки 

Когда вы определите количество точек для подключения устройств, нужно подобрать место для размещения электрического блока с розеткой. Это должен быть подходящий участок, удобный и доступный для регулярного использования. 

Иногда фурнитуру используют для встраивания в компьютерный стол. Тут нет ограничений: важно лишь удобство пользователя, отсутствие контактов с водой и группа потребителей электроэнергии (количество бытовых приборов для подключения). Встраиваемые розетки чаще всего устанавливают на кухне, поэтому на расположение розеточного механизма влияет уровень нахождения техники. 

  • Для нижнего уровня бытовых приборов. К нему относится техника, установленная в ряд: шкафы, посудомоечное и стиральное оборудование, плита. Чтобы монтировать розетку, нужно соблюдать критерий: от 15 до 20 см от пола.

  • Техника на среднем уровне. Размещение на кухонной столешнице небольшой техники с малой мощностью: блендеры, чайники, миксеры и кофеварки. Это оптимальная позиция для встраивания розеток в кухонный гарнитур. На данном уровне идеально подходят для установки розеточные блоки, подобранные под ваш интерьер. Монтаж производится в поверхность столешницы. 

  • Высокий уровень бытовых приборов. Иногда к нему относится микроволновка, но чаще кухонная вытяжка, кондиционеры и вентиляторы. Можно установить электрический блок в стенку или дно навесного шкафа, если техника находится с ним на единой высоте. Высота уровня составляет 80-100 см от столешницы. Потребуются стационарные розетки. 

Принцип безопасной эксплуатации 

Не забывайте, что для мощной техники (холодильник, духовой шкаф, микроволновая печь и т.д) встраиваемые розетки категорически не подходят. Для таких случаев необходимы настенные розетки, установленные стандартным способом. Также встраиваемая электрофурнитура не предназначена для непрерывного использования. После эксплуатации блок необходимо вернуть в сложенное положение. Не устанавливайте розетку на кухонной столешнице (как и стенах) вблизи водоснабжения и обогрева. Минимальное расстояние от розеточного блока до раковины, мойки и плиты составляет 60 см. 

розетки встраиваемые

Пренебрежение правилами может привести к короткими замыканию и пожару. Самое "лучшее", что может произойти – расплавится корпус устройства. Перед тем, как убрать скрытую розетку в мебель, выключайте блок из сети. Это поможет избежать чрезвычайных происшествий. Также отключайте розетку сразу после попадания воды если она выключена, после чего обратитесь к электрику. Важно: не прикасайтесь к розеткам, если на них попала вода при включенном состоянии электроизделия. 

  • Аккуратно используйте механизм поворота и вращения – он не предназначен для физического давления. Когда вставляете вилку в гнездо, лучше придержать конструкцию рукой. 

  • Необходимо учитывать технические особенности изделия. Не стоит игнорировать рекомендации по использованию – последствием может стать аварийная ситуация. 

  • Старайтесь не перегружать розетку. Одновременное подключение приборов с максимальной мощностью может привести к сбою в работе механизма. Продукция от надежных производителей менее подвержена поломке, чем товары без определенной марки. 

  • Не допускайте попадания пара. Поскольку электрические изделия не переносят контакт с водой, ограничивайте конструкцию даже от минимальной влажности. 

Как установить встраиваемые розетки в столешницу 

Перед монтажом разберите блок и разделите нижнюю и верхнюю часть, снимите короб корпуса. Достаточно выкрутить пару креплений на внешней части изделии. Определитесь с расположением конструкции на столе, после чего приступайте к разметке. Нужно правильно наметить границы выреза, в который будете устанавливать модульный блок.

Просверлите несколько сквозных отверстий таким образом, чтобы внутрь поместилась пилка лобзика и выпилите инструментом часть поверхности по обведенному контуру. Останется лишь вставить блочный корпус и саму розетку, закрепить суппорт, настроить оборудование, протянуть кабель. Важно правильно поставить рамку или крышку, чтобы придать поверхности столешницы эстетичный внешний вид и предотвратить пустоты и щели. 

Какие ошибки можно допустить при установке 

Основные ошибки – неверный выбор места на столешнице, несоответствие вида монтажа и особенностей встраиваемой розетки. Также можно забыть о креплениях или использовать не все необходимые гайки. Слабо затянутые фиксаторы в дальнейшем станут причиной расшатывания и деформирования прибора.

Важный момент – распределение кабельных каналов. Беспорядок в проводах не приведет к благоприятным последствиям. Иногда пользователь по ошибке выбирает неверные коммуникационные линии – так делать нельзя. Бывает, что розетку устанавливают впритык со столешницей таким образом, что не остается места для свободного хода раздвижного механизма. Розеточный блок должен легко двигаться, чтобы не оставлять на столешнице следов при открытии и закрытии механизмов.


Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Электрический щит: советы по сборке и монтажу
Устройство, которое распределяет поступающую в него электрическую энергию на несколько потребителей, называется электрическим щитом. Для сокращенного наименования приборов используются разные аббревиатуры, например ВРУ (вводно-распределительное устройство). В многоэтажном подъезде, где находится много квартир, электрощит берет мощность из трансформаторных подстанций, впоследствии распределяя ее по разным этажам, на которых имеются свои приборы. В каждой квартире имеется отдельный щит, распределяющий энергию до конечного пользователя: телевизор, ноутбук, компьютер, настольная лампа, фен и прочие бытовые атрибуты.

Все статьи

Вверх