Какие розетки устанавливать в ванную комнату

Какие розетки устанавливать в ванную комнату

Содержание:

  1. Зачем нужны розетки в ванной
  2. Опасно ли устанавливать розетки в ванную
  3. Где лучше всего разместить розетку
  4. Оптимальная высота для розетки
  5. Какие розетки можно устанавливать в ванной
  6. Выдвижные блоки и лючки

В домах советской постройки розетки обычно выносили за пределы ванной комнаты, во избежание несчастных случаев. С точки зрения техники безопасности это оправдано, но крайне неудобно при эксплуатации бытовых приборов. Развитие более совершенных схем монтажа электросистем в домах и появление специализированных электроустановочных устройств упростило задачу. Теперь совершенно не проблема разместить в помещениях с повышенной влажностью несколько точек питания для разнообразной домашней техники.

Зачем нужны розетки в ванной

Ванные традиционно становились прибежищем для стиральных машин, а также основным местопребыванием водонагревателей, электробритв и фенов. На сегодняшний день ассортимент используемых устройств значительно расширился. Системы принудительной вентиляции, сушильные автоматы, электросушилки, гидромассажеры, теплые полы, дополнительное освещение, зарядки для мобильных устройств, электрических зубных щеток и т. д. Исходя из потребностей пользователей и количества используемых приборов, в ванной желательно монтировать 2-3 розетки.

Опасно ли устанавливать розетки в ванную

Опасно ли устанавливать розетки в ванную

Размещение любого электроприбора в помещении с высокой влажностью и частыми брызгами воды таит в себе потенциальную угрозу. Вода отличный проводник, что повышает риск удара электрическим током при его утечке. Даже маленькая неисправность может привести к короткому замыканию. Однако при соблюдении техники безопасности, монтажа точек питания согласно действующим нормам (ГОСТ Р 50571.11-96) и использовании розеток с аквазащитой, опасность сводится к нулю. Современные правила устройства электроустановок (ПУЭ 7.1) подробно регламентируют все нюансы.

Где лучше всего разместить розетку

Ванную комнату условно можно разделить на несколько зон электрической безопасности. Их принято обозначать цифрами от 0 до 4.

  • Нулевая зона – это непосредственно ванна, душевая кабина или поддон, их внутреннее пространство, а также вертикальная плоскость возле которой они находятся. В этой области можно использовать приборы с высокой степенью защиты корпуса IP67 или IP68. Напряжение питания при этом не должно превышать 12 В
  • К зоне 1 относится прилегающее пространство высотой до 2.25 м. Обычно в этой области устанавливают бойлеры, водонагреватели и розетки с индексом защиты от IP55. Не возбраняется использовать пространство под ванной, при условии, что к нему имеется открытый доступ.
  • Зона 2 начинается с расстояния от 60 см от первой зоны, а также верхний ярус помещения выше 2.25 м. Это законное место для систем освещения, вентиляции, гидроприводов, а также розеток с аквазащитой не меньше, чем IP44.
  • Зона 3 – это объем, который расположен на 240 см от зоны 2 по горизонтали, и все, что выше нее. Сюда редко доходят брызги воды, усиливается движение воздушных потоков, поэтому разрешено использовать технику и электроустановочные изделия класса IPХ1.

Если кратко и простым языком, то чем дальше розетка от источника воды или тепла, тем лучше. Не рекомендуется монтировать точки питания за оборудованием, удобнее – слева, справа или внизу. К розетке всегда должен быть свободный доступ, чтобы можно было заменить ее или быстро отключить прибор.

Оптимальная высота для розетки

Оптимальная высота для розетки
   Обычно электрические розетки устанавливают на высоте 90-100 см от пола. Пользователю не придется наклоняться или тянуть руку вверх для подключения/выдергивания вилки. В жилых помещениях допускается размещение точек питания на расстоянии от 30 см от пола. Но в ванной так делать не рекомендуется. Во-первых, нельзя исключать затопления, а во-вторых, в нижнем ярусе может скапливаться конденсат. Поэтому оптимальным расстоянием для монтажа розетки будет около 90 см от линии пола, 10 см от оконного или дверного проема, 15 см от потолка.

Какие розетки можно устанавливать в ванной

К электроустановочным устройствам, монтируемым в помещения с высокой влажностью, предъявляются более высокие требования. Обязательным считается наличие заземления, защитных шторок для штепсельных отверстий и плотной откидывающейся крышки. К тому же они должны выдерживать повышенную нагрузку. Всем этим условиям соответствуют розетки Legrand из серии Plexo с аквазащитой IP 55. Обрезиненный корпус препятствует попаданию воды внутрь. Имеются блоки из двух или трех розеток той же серии, что весьма удобно. Также Legrand может предложить монтажные коробки (серия Botibox) для быстрой и легкой установки/замены точки питания.

Выдвижные блоки и лючки

Интересным современным решением для ванной комнаты станет использование выдвижного блока или лючка для монтажа нескольких розеток. Главное преимущество подобных устройств – скрытый характер размещения, высокий уровень безопасности и эстетичность. Блоки имеют вертикальную ориентацию, имеют подъемный механизм и кнопку открытия на лицевой панели. Закрываются они нажатием, до характерного щелчка. Такой блок можно установить, например, в столешнице рядом с раковиной или стиральной машиной.

Выдвижные блоки и лючки

Разновидностью встраиваемого блока являются «лючки» с подъемной крышкой. В лючки можно устанавливать обычные, силовые или медиарозетки (что особенно удобно, если в ванной планируется разместить телевизор или аудиосистему). Есть варианты с одной, двумя и тремя розетками. Такие блоки имеют степень защиты IP44. Это значит, что корпус защищен от брызг и попадания внутрь твердых частиц диаметром более 1 мм.

Специалисты рекомендуют не экономить на электроустановочных изделиях, так как от них зависят жизнь человека и сохранность его имущества. Кроме розеток, Legrand может предложить пользователям выключатели для систем освещения, отопления, принудительной вентиляции, и терморегуляторы для теплых полов из водонепроницаемой серии Plexo. Эти устройства предназначены для эксплуатации в условиях с повышенной влажностью, обладают высоким уровнем электробезопасности и элегантным дизайном.


Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.

Все статьи

Вверх