Как выбрать цвет выключателей и сколько розеток должно быть в доме

Как выбрать цвет выключателей и сколько розеток должно быть в доме

Содержание:

  1. Стили интерьера
  2. Как выбрать цвет выключателей и розеток в соответствии с интерьером
  3. Где разместить выключатели и розетки
  4. Сколько розеток нужно в доме

Прелесть современного дизайна интерьеров не только в многообразии вариантов, но и в концептуальности. Обои, текстиль, осветительные приборы, мебель и домашняя техника подбираются в соответствии с конкретной идеей, образом, наиболее полно отражающим вкус и мировоззрение владельца. Производители электроустановочных изделий не остаются в стороне от актуальных тенденций, выпуская целые серии товаров в едином дизайне. Прежде чем решить вопрос, как выбрать выключатели и розетки под цвет интерьера, стоит обратить внимание на стилистику помещения. Именно она будет определять основные и дополнительные цветовые сочетания.

Стили интерьера

Мода на интерьеры меняется ежегодно, и кроме базовых стилей, возникает множество разновидностей, чему немало способствует современный подход к эклектике – сочетанию разнородных идей, форм, фактур, деталей. Самыми распространенными на данный момент остаются направления, для которых характерны спокойные, естественные оттенки, натуральные материалы (дерево, камень, стекло, кожа, ткань) и стремление визуально расширить пространство. Им свойственны простота, геометричность форм, подчеркнутая функциональность и минимум декора. Это экостиль, лофт, минимализм, хай-тек, баухауз, конструктивизм.

Отдельно стоит упомянуть уютные, «домашние» стили прованс и кантри. Обращение к образам французской и американской провинции позволяет создавать интересные интерьеры, отлично подходящие для семейного отдыха. Светлая база, множество милых деталей, акцент на основательность и комфорт – эти черты удерживают прованс и кантри среди самых популярных стилей во всем мире.

Дополнительно можно выделить интерьеры, для которых обязательным является яркость, многоцветность, использование нестандартных материалов, обилие декора и текстиля. Приветствуются геометрические и растительные орнаменты, украшения с этническим колоритом, броские акценты и грубые фактуры. К таким стилям относятся бохо, этно, китч.

Не снижается интерес и к роскошным историческим интерьерам в стиле барокко, рококо, ренессанса, ампира. При всех отличиях эти направления объединяют изысканность, величие, богатство, растительные и ракушечные узоры, позолота и обращение к античным образцам. Предпочтение отдается глубоким, часто контрастным цветам, но и светлые оттенки имеют право быть.

Как выбрать цвет выключателей и розеток в соответствии с интерьером

Определиться с цветом выключателей, розеток и прочих электроблоков несложно. По сути, весь вопрос сводится к выбору между тремя вариантами: сыграть на контрасте, «растворить» деталь в интерьере, оттенить основную идею дизайна. Если в помещении преобладают нейтральные тона, например, белый-бежевый-песочный, а в дизайне – элементы минимализма, то розетки и выключатели могут быть одного из этих цветов. В компанию к романтичному провансу напрашиваются акцентные рамки нежных оттенков, а бескомпромиссный лофт требует смелых решений с контрастом, а еще лучше с поверхностью под «металл».

Legrand Интерьерное решение 2

Французская компания Legrand является лидером в производстве электроустановочных изделий, которые ценят не только за высокое качество, но и за актуальный внешний вид. Чтобы не заставлять пользователей ломать голову над выбором, она выпускает универсальные серии, идеально вписывающиеся в большинство самых распространенных стилей:

Выключатели – обычные, двухполюсные, кнопочные, с выдержкой времени, с датчиком движения и индикаторами. По монтажу – накладные, открытые, скрытые. Кроме стандартного набора из нейтральных светлых и темных оттенков (белый, слоновой кости, бежевый, серый), пользователям предлагаются выключатели с металлизированным покрытием – алюминий, медь, бронза, титан, графит, в также под коричневую кожу, светлое и темное дерево. Особняком стоит линейка Plexo с водозащитой IP55. Выключатели и розетки этой серии снабжены прорезиненными прокладками и пластиковыми крышками.

На сайте официального партнера Legrand https://e-legrand.ru/configurator/ имеется удобный конфигуратор продукции, в котором можно собрать не только сам выключатель (конструктивно состоящий из механизма с суппортом и декоративной рамки), но и посмотреть, как он будет выглядеть на стене с заданным покрытием. Например, на темных обоях с растительным узором или на светлом однотонном фоне. Дизайн выключателей отличается по сериям – с четкими или плавными линиями, с клавишами или кнопками, с уплощенным или массивным корпусом. Все это тоже нужно учитывать при выборе.

Где разместить выключатели и розетки

В любом помещении используются электроприборы: системы освещения, вентиляции/кондиционирования, мелкая и крупная бытовая техника, стационарное и подключаемое оборудование. При строительстве и прокладке электротрасс учитывается площадь комнаты и наиболее вероятные электроприборы, которые будут в ней использоваться. Поэтому разработаны классические схемы с традиционными точками монтажа электроустановочных изделий, отвечающие следующим требованиям:

  • наличие открытого доступа к розетке или выключателю;

  • удаленность от источников воды и тепла;

  • соответствие проводов и механизмов мощности подключаемой техники.

встраиваемые розетки

В старых домах розетки монтировались на высоте 90 см. В современных постройках используют трехуровневый подход. Верхний ярус, это 2-2.5 м, предназначен для розеток, к которым будут подключаться вытяжки, бойлеры, кондиционеры. В средней зоне, на высоте 120 см от пола, размещаются розеточные блоки для включения кухонных приборов, компьютеров, пылесосов, утюгов и т. д. На нижнем уровне, в 30 см от пола, располагают розетки для стационарных приборов, например, обогревателя.

С выключателями ситуация похожая. Раньше их устанавливали на высоте 160 см. Теперь самый распространенный вариант – 90 см от пола. Хотя никто не запрещает располагать их в любом удобном месте. Хоть под потолком, если в комнате, например, стоит двухъярусная кровать.

Сколько розеток нужно в доме

С учетом роста используемых электроприборов – чем больше, тем лучше. Переходники, тройники, удлинители и сетевые фильтры, конечно, решают проблему питания большого количества домашней техники, но снижают уровень безопасности, да и бесконечные провода под ногами/руками не радуют. Поэтому в идеале должна работать схема: один прибор – одна розетка. Если говорить на языке принятых стандартов, то для нежилых помещений полагается не менее одной розетки на 10 м², для жилых – не менее одной розетки на 4 погонных метра. В современных реалиях этого прискорбно мало. По самым скромным подсчетам в каждом из помещений квартиры должно быть не менее четырех розеток.

  • Прихожая. Одна обязательная розетка, еще одна – запасная, например, для электросушилки обуви. У многих в прихожей располагается роутер, которому тоже нужна точка питания. В последнее время большее распространение получили видеодомофоны, что увеличивает розеточный фонд прихожей на один модуль.

  • Гостиная. Главные потребители зала – телевизор и компания. Кроме подключения ТВ, потребуются розетки для ресивера/приставки, антенны и акустической системы. Условно – четыре точки. В малогабаритных квартирах в гостиных нередко размещают компьютерные столы с соответствующим оборудованием и лампой. Это еще четыре обычных розетки плюс одна с USB разъемами. Нужны также две свободные розетки для включения портативной техники – пылесоса, утюга, радиатора, и одна – для кондиционера. Итого – двенадцать.

  • Спальня. По две обычных розетки + две с USB под зарядку телефонов и гаджетов. Одна возле туалетного столика, одна для телевизора и одна про запас. Всего – семь точек. В детской потребуется столько же.

  • Кухня. По современным правилам на кухне должно быть не менее четырех точек напряжением 220 В (например, для холодильника, микроволновки, мультиварки, кухонного комбайна/блендера) и отдельная силовая 32 А для плиты. Стоит добавить розетки для электрочайника/кофеварки, вытяжки, посудомойки и системы дополнительного освещения. Общее количество – девять.

  • Ванная. Три розетки резервируются под стиральную машину, полотенцесушителя и системы принудительной вентиляции. Еще одна нужна для фена или бритвы. Если туалет отдельный, то потребуются две точки и туда.

collections valena-allure

Компания Legrand предлагает розетки обычные и силовые, для аудио/видеоустройств, выводов кабелей, с USB-разъемами, а также телефонные. Кроме этого, имеется большой выбор мультимедийных и выдвижных блоков, лючков и колонн, для оптимизации точек питания.

Другие статьи

Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Принцип работы и схемы подключения реле контроля фаз
Реле контроля фаз – это компонент электроустановочной схемы, который играет ключевую роль в обеспечении стабильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, предотвращая повреждения технических устройств и аварии. Чтобы понять его функциональность и область применения в электротехнической сфере, необходимо изучить основные параметры работы устройства.
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Как установить тройную розетку в один подрозетник
Современные квартиры оснащаются все большим количеством бытовой техники. Поэтому спрос на большее количество розеток растет постоянно, особенно в больших помещениях. Для решения этой проблемы многие владельцы квартир предпочитают устанавливать блоки из трех и более розеток.
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
Что такое кабель-канал и для чего он нужен
По сути, кабель-канал — это короб, в который помещается один или несколько электрических проводов или кабелей. Он может быть изготовлен из металла, пластика, стекловолокна или других материалов в зависимости от его предназначения. Кабель каналы обычно устанавливаются в стенах или потолках для защиты проводки от физических повреждений и влаги. 
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель что это и как выбрать
Сенсорный выключатель — это электронное устройство, которое позволяет пользователю управлять электрической цепью простым прикосновением к металлической поверхности. Он работает, ощущая присутствие вашего пальца, а затем активируя реле или другой переключатель на основе контакта. Этот тип переключателей часто используется в таких приложениях, как бытовая техника, системы управления освещением, системы безопасности, системы входа в дверь и многое другое.
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать
Замена проводки в квартире самостоятельно. Что нужно знать

В повседневной жизни многие люди не задумываются о неисправностях, которые могут возникнуть с электросетями. Иногда электропроводку заменяют только в экстренных случаях, когда уже других вариантов просто не остается. Чтобы не доводить до крайностей, необходимо вовремя определить срок замены сети. Лучше сделать это немного раньше, чем позже: эффективные электромонтажные работы обеспечивают безопасное проживание и взаимодействие с электроприборами. 


Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Особенности подключения электропроводки в деревянных домах
Частные дома, коттеджи и дачи обычно строят из древесины. Это легкий в использовании и довольно доступный материал, который позволяет создавать жилые постройки и сооружения. Кроме очевидных преимуществ, у деревянных панелей есть и некоторые недостатки: подверженность внешнему воздействию, влиянию влаги и возгоранию. Если пожар случается в деревянном доме, огонь достаточно быстро распространяется по всему помещению и перекидывается на другие объекты. 
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Что такое заземление в квартире и для чего оно нужно
Заземлением называется соединение электротехнических изделий, приборов и элементов оборудования с компонентом, выполняющим заземляющую функцию. Данное понятие применяется в эксплуатации электрофурнитуры и других токопроводящих приборов, работающих от электрической сети. 
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрические счетчики: как правильно подключить, рекомендации по выбору
Электрический счетчик представляет собой электротехническое устройство, которое измеряет количество расходуемой энергии тока (переменного и постоянного). Электросчетчик незаменим для ведения учета используемой электроэнергии в любых помещениях: дом, квартира, склад, офис, магазин и другие муниципальные, частные и общественные площади
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Как установить подрозетники на разные виды поверхности
Подрозетник представляет собой электрофурнитуру для более качественной установки электрической розетки. Это изделие имеет форму стакана или коробки с гладкой внутренней поверхностью и зубчатой внешней стороной (для лучшей сцепки со стеной).
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Встраиваемые розетки в столешницу: особенности и плюсы использования
Врезная розетка в столешнице – это электротехническое изделие, аналогичное по свойствам обычной розетке. Назначение этого прибора – подключение устройств к электрической сети. По сравнению с другими видами, встраиваемая розетка выигрывает по многим параметрам.
Импульсное реле для управления освещением
Импульсное реле для управления освещением
Для небольшой квартиры, офиса и даже производственного помещения классический способ включения/выключения каждого осветительного прибора отдельно достаточно удобен. Но в просторном коттедже, многоэтажном доме, на промышленном предприятии требуется автоматизация управления освещением. Одним из таких вариантов будет использование импульсного реле.
Устройство способно решить сложные инженерные задачи по проектированию современных систем электрификации. При этом их нетрудно подстроить под оборудование, подвергающееся постоянному усовершенствованию. Постепенно импульсные приборы вытеснят классические схемы, основанные на проходных выключателях.
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы: для чего нужны и как работают
Контакторы - это электромагнитные устройства, состоящие из двух позиций, аналогичных электромагнитным элементам. Особое назначение контакторов состоит в дистанционном управлении электрическими сетями и коммутации номинального тока. С помощью данного аппарата производят отключение и подключение элементов электрической цепи. Конструкция контакторов включает в себя подвижный элемент, катушки, пружины и замыкающиеся группы контактов.

Все статьи

Вверх